Лавров рассказал, о чем беседовал с Примаковым в бане за пивом

Автор фото: Ваганов Антон
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

 

Министр иностранных дел Сергей Лавров поделился с молодежью на форуме "Территория смыслов" своими воспоминаниями о походе в баню с бывшим премьером России и экс-министром иностранных дел Евгением Примаковым.
По словам Лаврова, поход состоялся, когда он еще был постоянным представителем России при ООН, а министерство иностранных дел возглавлял Примаков.
"Это был 1996 год, сентябрь. Мы пошли в русскую баню. Вышли из парной, сели на стулья, пиво… и вот он (Примаков) говорит: Принял решение направить вас в Вашингтон. Я опешил. Я говорю: За что? Он: Что за политически незрелый вопрос? Вашингтон — это наша главная заграничная точка", — поделился Лавров, которого цитирует РИА Новости.
Сергей Лавров вспомнил, что тогда не согласился с ним и назвал главной точкой Нью-Йорк.
"Вы автор теории многополярности. Где делается многополярность?" — задал вопрос Сергей Лавров и, не дожидаясь ответа, продолжил свою мысль.
Лавров, по его словам, тогда сказал, что при попытке "что-то сделать" в Вашингтоне надо звонить и думать, примут ли тебя, а в Нью-Йорке все страны представлены в здании Генеральной ассамблеи.