Афиша на 12-13 августа: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 «Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные, и в ней: ежегодный Фестиваль кино Польши, парусная Лига чемпионов Европы, показ фильма про Эми Уайнхаус в Новой Голландии, а также лекция выходного дня "Как быть самым умным" в ТРК "Охта Молл".

Суббота, 12 августа

Фестиваль

Награждение победителей

В субботу в Выборге закроется кинофестиваль «Окно в Европу». В полдень запланирован специальный показ фильмов Фонда Александра Сокурова, выборгская премьера «Мама Люба» и показ фильма закрытия фестиваля «Сын».
Где: кинотеатр «Выборг Палас», Крепостная ул., 25. Когда: 12:00, 15:00
Фестиваль

Польское кино

В этот уик–энд пройдет ежегодный Фестиваль кино Польши. Вход на все показы свободный. Лейтмотивом фестиваля станет тема творческой личности и ее отношений с обществом. Особый интерес киноманов вызовут два фильма Анджея Вайды. В субботу будет показана ироничная «Охота на мух» 1969 года — самый необычный фильм мэтра. А в воскресенье состоится показ его последнего фильма «Послеобразы», посвященного польскому художнику–авангардисту Владиславу Стржеминскому, восставшему против доктрины соцреализма.
Где: киноцентр «Великан Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: 12–13.08, 20:00
Автор: Кинопоиск
Спорт

Паруса на Неве

В выходные завершается парусная Лига чемпионов Европы — 2017. Это спортивное событие разворачивается на фоне Петропавловской крепости. Яхтсмены из России и Европы прибыли в Петербург, чтобы получить шанс сразиться в финале Европейской парусной лиги чемпионов. Участвуют легкие судна класса J70. Финал лиги пройдет в сентябре в Италии.
Где: пляж Петропавловской крепости. Когда: 12–13.08, 10:00–17:00
Фестиваль

Этнические мотивы

В выходные во второй раз пройдет этнический фестиваль «Музыки мира». Марафон–уик–энд собирает лучших этномузыкантов из Бурятии, Башкирии, Карелии, Казахстана, Франции, а также Петербурга и Москвы. Герои фестиваля исполняют традиционную музыку в этнорок и этноэлектронном звучании. В серии мастер–классов участники раскроют секреты традиционного вокала и игры на таких экзотических инструментах, как морин хуур, домбра, кобыз, сааз, курай, чанза и ятаге, соор и варган.
Где: Шереметевский дворец — Музей музыки, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 12–13.08, 14:00–22:00
Фестиваль

Живая музыка

Крупнейший некоммерческий фестиваль Петербурга «Живой!» пройдет в юбилейный — десятый раз. Выступят NOIZE MC, «Пилот», «Animal Джаz», «Торба–на–Круче», «Площадь Восстания», Pravada и еще более 20 артистов. Одним из участников музыкальной программы станет немецкая поп–рок–группа JUNO17. Целое десятилетие команда фестиваля работает над тем, чтобы он открывал новые имена петербургской рок–сцены.
Где: ТРК «Лето», Пулковское шоссе, 25. Когда: 12–13.08, 12:00–21:00
Показ

Опера на экране

В рамках проекта TheatreHD покажут премьеру сезона — «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе. В последний раз она звучала со сцены Метрополитен Опера во времена Энрико Карузо. Сейчас в главных партиях Диана Дамрау, Мэтью Поленцани и Мариуш Квечень.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 16:40

Кроме того, в этот день

Лекции
Ретро–дефиле в рамках выставки «Тинейджеры в традиции старых мастеров». Музей городской скульптуры, Чернорецкий пер., 2. Когда: 16:00
«В мастерской уличного художника». Мастер–класс по граффити для взрослых.ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: 15:30
Театры
«Любовные кружева». Молодежный театр на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 18:00
«Идиот. Возвращение». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 18:00
Фестивали
Экологический фестиваль Green Village. Эколофт More place, пр. Кима, 6. Когда: 12:00
Фестиваль «Цирк в ритме джаза». Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12:00
Концерты
Группа Rock'n'girl. Клуб Jagger, пл. Конституции, 1. Когда: 20:00
Большой городской поэтический фестиваль. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 16:00–21:00

Воскресенье, 13 августа

Кино

Об истоках кино

Увлекательный документальный фильм «Люмьеры!» снял директор крупнейшего в мире Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. Свою первую режиссерскую работу он посвятил теме зарождения кинематографа. Сам Фремо также участвует в картине наряду с Мартином Скорсезе.
В кинотеатрах города
Фестиваль

В гостях у Болливуда

В эти выходные пройдет Фестиваль индийского кино. В программу вошли два фильма, подготовленные Культурным центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии. В субботу будет показан фильм «Джолли — бакалавр юридических наук» об адвокате с нереализованными амбициями, а в воскресенье «Беги, Милкха, беги» — биографический фильм, основанный на истории жизни бывшего индийского спортсмена Милки Сингха. Вход на показы свободный.
Где: кинотеатр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 12.08, 19:00; 13.08, 16:30
Фестиваль

Звезды Британии

Новая Голландия и Британский Совет представляют первый фестиваль документального кино In Focus в Санкт–Петербурге. В рамках фестиваля будут показаны отмеченные наградами работы современных режиссеров, вдохновленные культовыми фигурами британской культуры. В воскресенье будет показан фильм «Эми» лауреата премии BAFTA режиссера Азифа Кападиа о жизни шестикратной обладательницы премии «Грэмми» Эми Уайнхаус. Фильм состоит из интервью друзей певицы, уникальных записей ее выступлений и видео из семейных архивов.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 19:30
Выставка

Битва за Ленинград

До понедельника на Дворцовой площади под открытым небом развернется настоящий военный музей. Здесь пройдет парад–экспозиция военной техники. Мероприятие посвящено годовщине окончания самой продолжительной битвы в истории всей Второй мировой войны — битвы за Ленинград. Выставлено 55 военных экспонатов. Среди них — танки, тягачи, автомобили, образцы вооружения и укреплений. Большая часть техники отреставрирована. Например, танк Т–38 подняли из Невы — судьба погибшего в нем механика–водителя 70 лет была неизвестна.
Где: Дворцовая площадь. Когда: 12–14.08, 11:00–21:00
Лекция

Тайны Дэниела Киза

Лекция выходного дня «Как быть самым умным» будет посвящена книге Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Это книга из одного ряда с «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Над пропастью во ржи» Джерома Д. Сэлинджера. Другие романы Киза столь же активно читаются и обсуждаются: «Пятая Салли», «Прикосновение», а документальный «Таинственная жизнь Билли Миллигана» — еще одна легенда: человек с 24 личностями разрешил написать свою историю только Дэниелу Кизу. Самые известные его вещи об одном и том же — о тайнах сознания.
Где: «Охтаlibrary», ТРК «Охта Молл», Яхтенная ул., 5. Когда: 12:00
Концерт

«Гласс Манифест»

Особенный концерт под названием «Гласс Манифест» ждет всех поклонников музыки — таких композиторов­минималистов, как Филип Гласс, Стивен Райх, Майкл Найман, Валентин Сильвестров и Джон Адамс. Они прозвучат в исполнении Назара Кожухова, Владимира Волкова и др.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Поэтическая программа «Бунин. «Среди звезд». Петербургский планетарий, Александровский парк, 4. Когда: 18:00
«День анатомического театра». Военно–медицинский музей, Лазаретный пер., 2. Когда: 11:00–18:00
Театры
«Возвращение в любовь». «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:00
«Спасти камер–юнкера Пушкина». Театр «Суббота», Звенигородская ул., 30. Когда: 19:00
«Два вечера в веселом доме». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 19:00
Спорт
Чемпионат России по футболу. «Зенит» — «Ахмат». Стадион «Санкт–Петербург Арена», Футбольная аллея, 8. Когда: 20:00
Концерты
Группа Swing couture. Цыганский джаз. JFC Juzz club, Шпалерная ул., 33. Когда: 19:30