В Петербурге почтили память первого мэра города Анатолия Собчака

Автор фото: Сергей Коньков

В Петербурге прошли мероприятия, посвященные юбилею первого мэра города Анатолия Собчака. Сегодня ему исполнилось бы 80 лет.

В Петербурге сегодня, 10 августа, вспоминают первого мэра города Анатолия Собчака. В этот день ему исполнилось бы 80 лет.
Почтить память политика к его памятнику пришли губернатор Георгий Полтавченко, Михаил Боярский, вдова Людмила Нарусова, дочь Ксения Собчак и многие другие.
Ранее Полтавченко на встрече с президентом Владимиром Путиным говорил, что родственники Анатолия Собчака не настаивали "на каких-то серьезных и больших торжествах". В результате прошла траурная церемония на Никольском кладбище, где похоронен политик. После этого прошло возложение цветов к его памятнику на Васильевском острове.
Первый мэр Ленинграда Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Он занимал пост мэра с 1991 по 1996 год. Собчак активно участвовал в процессе создания новой Конституции России. По решению политсовета Российского движения демократических реформ он руководил написанием одного из ее альтернативных вариантов, который он представил в 1992 году. Некоторые известные российские политики, в том числе Валентина Матвиенко, называли его одним из основных авторов проекта действующей Конституции РФ.
Скончался он в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года на 63-м году жизни в гостинице "Русь" в Светлогорске в результате, как сообщалось в официальном заключении, острой сердечной недостаточности. Тогда же появились слухи о том, что смерть Собчака была насильственной. В результате 6 мая прокуратурой Калининградской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства (отравления). Однако вскрытие в Петербурге констатировало отсутствие как алкоголя, так и отравления. 4 августа Калининградская прокуратура прекратила дело.