Удальцов обвинил Навального в провоцировании арестов и репрессий от полиции

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время пресс-конференции, посвященной итогам "болотного дела" и ситуации в российской оппозиции

  

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, освобожденный после 4,5 лет заключения, заявил, что во время протестов 2011-2012 годов в Москве оппозиционер Алексей Навальный и бывший депутат Госдумы Илья Пономарев сознательно стремились к провокациям, которые в результате привели к задержаниям и арестам.
"Алексей Навальный за день до этой акции предлагал не идти на Болотную, а садиться у кинотеатра "Ударник". И я, и Леонид (Развозжаев. — Ред.) все силы потратили, чтобы разубедить, и до конца не удалось, что нельзя людей подставлять. Потому что предлагалось заведомо подставить людей под репрессии, чтобы их там избили", — заявил Удальцов (цитата по "Дождю").
Активист добавил, что "даже в оппозиции не все такие белые и пушистые". "Там тоже есть люди не очень чистоплотные и порядочные. Ситуации, например, когда людей без предупреждения сознательно подставляют под это месилово, под эти дубинки. Мне кажется, это неправильно (…) Если мы обвиняем власть в обмане и нечестности, то мы сами не должны становиться на этот путь", — подчеркнул лидер "Левого фронта"
Он рассказал, что во время заключения в колонии глава ФБК не помогал ему. Удальцов отметил, что сам не просил оппозиционера о помощи. "Навальный не мой кандидат (в президенты. — Ред.)", — сказал Удальцов, отметив, что не пойдет митинговать за него.
Руководитель столичного штаба Навального Николай Ляскин в комментарии РБК заявил, что на протестных акциях 2011-2012 годов со стороны глав ФБК и его сторонников не было никаких провокационных действий. По его словам, провокации исходили со стороны полицейских. Он отметил, что не может сказать, почему Удальцов сделал такое заявление.
Лидер "Левого фронта" вышел из колонии 8 августа. Там он отбывал срок в 4,5 года по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. По версии следствия, осужденные организовали беспорядки по заказу грузинского бизнесмена Гиви Таргомадзе. Удальцов и Развозжаев не признали вины.