Ученые обнаружили в Антарктиде идеально сохранившийся 106-летний фруктовый пирог

Автор фото: Global Look Press

В антарктической хижине ученые обнаружили пирог, изготовленный 106 лет назад. При этом они отметили, что он прекрасно сохранился и выглядел "почти съедобным".

Новозеландские ученые обнаружили пирог, изготовленный 106 лет назад. При этом они отметили, что он прекрасно сохранился и выглядел "почти съедобным". Исследователи нашли лакомство в заброшенном домике на мысе Адэр. Он находится на северо-востоке региона Земля Виктории в Восточной Антарктиде, уточняет Фонд антарктического наследия Новой Зеландии (Antarctic Heritage Trust).
В Фонде также добавили, что пирог был изготовлен компанией Huntley & Palmers. Когда ученые обследовали хижину, то увидели его на полке – пирог был завернут в бумагу и упакован в оловянную коробку.
Руководитель группы исследователей Лиззи Мик предположил, что пирог наравне с другими блюдами был частью рациона Северной партии экспедиции "Терра Нова", которая находилась в Антарктиде с 1910 по 1913 год.
"Олово было в плохом состоянии, но сам пирог выглядел и пахнул почти съедобным", — говорится в сообщении Фонда.
В нем также подчеркивается, что ученые решили не забирать кондитерское изделие, они оставили его лежать в хижине на том же месте.