Суд потребовал взыскать с родителей Жанны Фриске 21,6 млн рублей по иску Русфонда

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Суд в Москве признал законным решение о взыскании с родителей певицы Жанны Фриске 21,6 млн рублей по иску Русфонда.

Мосгорсуд сегодня, 10 августа, признал законным решение о взыскании с родителей певицы Жанны Фриске 21,6 млн рублей по иску Русфонда. "Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы ответчика. Решение вступило в законную силу", — передает ТАСС со ссылкой на решение суда.
В жалобе родители Жанны Фриске требовали отменить решение суда первой инстанции о взыскании средств и отказать в удовлетворении требований истца. Однако Мосгорсуд не нашел требования заявителя обоснованными и отказал в их удовлетворении.
Русфонд обратился в суд с иском к Владимиру и Ольге Фриске, а также четырехлетнему сыну певицы Платону в лице его законного представителя Дмитрия Шепелева об отчете расходования 21,6 млн рублей, собранных телезрителями Первого канала на лечение Жанны Фриске.
Как пояснили в Русфонде, родственники певицы принимали активное участие в сборе денег на ее лечение: обращались за помощью в фонд, выступали в телепередачах. Однако после смерти певицы они отказались предоставить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг.
Договор, заключенный с Жанной Фриске, предусматривал целевое расходование денег и обязывал предоставить отчет о расходах на лечение, а также возврат неизрасходованной суммы. В Русфонде заявляли, что предоставленные организацией документы свидетельствуют, что на лечение была потрачена лишь небольшая часть из общей суммы в 25 млн рублей. В фонде сообщали, что получили отчет о расходовании только 4,12 млн рублей.
Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года в возрасте 40 лет. С 2013 года она боролась с раком головного мозга.