Moody's прогнозирует задержку стройки "Турецкого потока" из-за санкций США

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин и заместитель председателя совета директоров, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер (слева направо) на трубоукладочном судне Pioneering Spirit, которое должно провести процесс стыковки мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток"

    

Подписанный президентом США Дональдом Трампом закон ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков компании "Газпром", из-за чего возникает риск того, что строительство газопроводов Nord Stream 2 и "Турецкий поток" будет задержано, говорится в отчете международного рейтингового агентства Moody’s.
В нем отмечается, что если газопроводы не будут введены в строй к моменту истечения срока заключенного договора на транзит газа через Украину, это лишит "Газпром" возможности переориентации экспортных потоков на балтийское и черноморское направления. Как следствие, это ослабит позиции компании на переговорах с Киевом о новых условиях транзита.
"Ослабление переговорной позиции "Газпрома" может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее", — отметил ведущий аналитик Moody’s по нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.
7 августа похожий прогноз опубликовало рейтинговое агентство S&P. По данным S&P, новые санкции могут затруднить техническое обслуживание существующих трубопроводов, в том числе проходящих по территории Украины, и даже вызвать временное прекращение поставок в Европу.