ФСБ изымает документы в Северо-Западной дирекции Минкульта

Автор фото: Ваганов Антон
Набережная реки Фонтанки, дом 59. Дом прессы («Лениздат»).

 

В Петербурге сотрудники Федеральной службы безопасности 10 августа проводят изъятие документации в Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры. Поводом для визита сотрудников правоохранительных органов стало уголовной дело о хищении денег при проектировании новой сцены Академического малого драмтеатра (Театра Европы). Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
По данным агентства, сотрудники пришли в бизнес-центр "Лениздат" на набережной реки Фонтанки около 11:00 и предъявили постановление об осмотре помещений и выемке документов первому заместителю организации Денису Колодко. Заместитель директора сообщил, что сотрудников ФСБ интересовали сметные документы по контракту на проектирование новой сцены, а также переписка сотрудников. "Осмотр помещений продолжался 7 часов, сейчас составляется протокол изъятия документов", — уточнил Колодко.
Следственные мероприятия связаны с заключенным Министерством культуры в 2013 году контрактом на проектирование второй сцены Театра Европы на Звенигородской улице, 7. Подрядчиком работ выступила компания "Театрально-декорационные мастерские", однако проект стоимостью 250 млн рублей так и не был реализован. В марте 2017-го дирекция Минкульта обратилась в суд с заявлением о взыскании с ТДМ 45 млн рублей неотработанного аванса. Но иск был оставлен без рассмотрения. ТДМ проходит процедуру банкротства, и требование 45 млн по решению суда было включено в общую массу претензий к компании.