Посол Украины рассказал, куда могли исчезнуть 37 его соотечественников в Финляндии

  

Посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров предположил, что пропавшие в Финляндии украинцы нашли другую работу.
"Не "исчезли". По опыту: нашли другую работу. На контакте с полицией", — написал Олиферов на своей странице в Twitter.

Ранее начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил "Украинской правде", что проверяется информация о пропаже в Финляндии группы украинцев. По его словам, украинцы поехали в Финляндию на сезонные работы.
Чиновник признал, что определить местонахождение украинцев будет затруднительно, так как их имена и контакты неизвестны. Кирилич рассказал, что ежегодно на сезонные работы в Финляндию легально приезжают около 10 тыс. украинцев.
До этого радиовещательная корпорация Yle сообщила, что группу иностранных сборщиков ягод, куда входили 37 украинцев и трое эстонцев, оставили без еды в финской деревне. По данным корпорации, размещение группы в последний момент было отменено. Группу поселили в доме охотничьего клуба недалеко от поселка Тууповаара. Сначала приезжих подкармливали прихожане местной церкви и владелец магазина, а потом они пропали.