ТАСС: Шувалов отсутствует в списках свидетелей по делу Улюкаева

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует финансово-экономический блок правительства и ранее являлся непосредственным начальником обвиняемого Алексея Улюкаева, не заявлен свидетелем по делу о взятке в $2 млн.

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов не был заявлен сторонами в качестве свидетеля по делу экс-главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в размере $2 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.
СМИ сообщали о возможности допроса первого вице-премьера, который курирует финансово-экономический блок правительства и ранее являлся непосредственным начальником Улюкаева.
Эту информацию также частично подтверждает представитель Замокворецкого суда Эмилия Хиль.
"По моей информации, Шувалова в списке заявленных свидетелей нет. Но это не точно. Точно будет известно 16 августа на заседании", — сказала она.
Ранее глава Роснефти Игорь Сечин был заявлен свидетелем в суде по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки за покупку "Башнефти". Во вторник Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест Улюкаева еще на полгода — до 27 января 2018 года.
Сегодня, 8 августа, в суде проходят предварительные слушания по делу Улюкаева, рассмотрение по существу начнется 16 августа. На суде бывший министр заявил, что сильно сбросил в весе за период уголовного преследования. "Я похудел на 14 кг, спасибо за это нашему правосудию", — заявил Улюкаев перед тем, как сесть в машину ФСИН после предварительных слушаний (цитата по Интерфаксу).
Улюкаев стал первым в истории современной России федеральным министром, задержанным правоохранителями. Ему вменяется получение крупной взятки. Следователи утверждают, что Улюкаев был задержан при получении взятки $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". 15 ноября президент РФ освободил его от должности в связи с утратой доверия.