"Правый сектор" начал операцию возмездия против армии Украины на юге Донбасса

Автор фото: Сергей Резник/ТАСС
Во время "Марша героев", организованного представителями радикальных организаций "Свобода" и "Правый сектор", организацией украинских националистов и Конгрессом украинских националистов.

   

Подразделение экстремисткой группировки "Правый сектор" (ПС, запрещена в РФ) начало наступление на позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) на юге Донбасса, сообщил представитель оперативного командования ДНР. По его данным, боевики намерены "отомстить украинским военнослужащим за гибель своих побратимов" при обстреле их позиций 6 августа.
"По имеющейся у нас информации, главари данной организации после вчерашнего обстрела объявили сбор своих группировок для совершения акта возмездия командованию и военнослужащим ВСУ", — приводит ДАН комментарий представителя ДНР.
"Около 19 часов в районе Марьинки отмечена колонна из пяти автобусов и пяти бронированных автомобилей "Краз", а также в районе Краматорска колонна из 28 грузовых автомобилей с националистами "Правого сектора". Вся техника двигалась в южном направлении в зону ответственности 59-й бригады", — уточнили в ДНР.
Все подразделения ВСУ, дислоцирующиеся на мариупольском направлении, приведены в боевую готовность. "Командование АТО планирует применение имеющихся сил и средств для полной ликвидации подъехавших радикалов и обвинение в этом ВС ДНР через подконтрольные СМИ, находящиеся в зоне АТО", — добавили в командовании ДНР.
Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинская армия нанесла ракетный удар по боевикам ПС. Инцидент между ВСУ и ПС случился 6 августа в районе села Пищевик. Военные накрыли позиции радикалов огнем из РСЗО "Град". По словам Басурина, провокационные действия украинских силовиков нацелены на обвинение вооруженных сил ДНР в срыве "хлебного перемирия".