КИО подчинили вице–губернатору

СПб. Вице–губернатор Петербурга Михаил Мокрецов стал новым председателем комитета имущественных отношений Смольного, сменив на посту Александра Семчукова.

Губернатор Георгий Полтавченко назначил вице–губернатора Михаила Мокрецова главой комитета имущественных отношений Смольного. Этот пост с июля прошлого года занимал Александр Семчуков. Последний теперь станет заместителем председателя КИО.
Чтобы Михаил Мокрецов смог занимать одновременно две должности, городским властям даже пришлось подправить местный закон.
Глава КИО меняется уже третий раз за последние 1,5 года — до Семчукова комитет возглавляла Юлия Лудинова, которая теперь руководит проектным офисом по улучшению инвестиционного климата.
В июле этого года ЗС разрешило вице–губернаторам возглавлять комитеты, как это было с 1996 по 2005 год. Представитель Смольного в городском парламенте Юрий Шестеряков объяснял решение Смольного необходимостью "более эффективно распределять обязанности по отраслевым направлениям".
Михаил Мокрецов пришел на госслужбу в 2000 году, тогда он занял пост заместителя руководителя Управления МНС России по Петербургу. А спустя 7 лет стал заместителем главы ФНС. С 2010 по 2011 год был замминистра обороны, а в 2012 году был назначен помощником полпреда на Северо–Западе. На посту вице–губернатора Михаил Мокрецов стал инициатором слияния КУГИ и комитета по земельным ресурсам в единый комитет имущественных отношений Петербурга. Это произошло в 2015 году. В результате реформы 16 районных управлений КУГИ прекратили свое существование.