Украина направила Польше ноту протеста из-за изображения Львова в польском паспорте

Киев выразил протест против изображения в новом польском паспорте львовского мемориала. В МИД страны заявили, что рассматривают такое действие как "недружественный шаг", который вредит отношениям государств.

МИД Украины вручила польскому послу Яну Пекло ноту протеста в связи с намерениями польских властей изобразить на страницах нового польского паспорта часовню-ротонду, которая располагается в украинском городе Львов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
"Вызванному в МИД послу Польши на Украине Яну Пекло была вручена нота, в которой выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище в городе Львов", — говорится в комментарии министерства.
В ведомстве подчеркнули, что рассматривают это как "недружественный шаг", который плохо влияет на отношения стран. "Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Польшей", — добавили в МИД.
Ранее стало известно, что в будущем году к столетию независимости Польши власти государства намерены выпустить паспорт нового дизайна. На его страницах предполагается изобразить в том числе и Мемориал орлят во Львове.