Суд признал жителя Сочи виновным в оскорблении чувств верующих за репост карикатуры на Христа

Автор фото: Беликов Валентин

Суд признал жителя Сочи Виктора Ночевнова виновным в оскорблении чувств верующих — мужчина перепостил во "ВКонтакте" карикатуры на Христа.

Суд в Сочи признал местного жителя Виктора Ночевнова виновным в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) — мужчина на своей странице во "ВКонтакте" перепостил семь карикатур с изображением Иисуса Христа.
Мировой судья, рассмотревший дело, приговорил Ночевнова к штрафу в 50 тыс. рублей, сообщил Интерфаксу адвокат подсудимого Александр Попков.
Следствие утверждало, что Ночевнов с октября 2014 года по август 2015 года в дни христианских праздников репостил карикатуры на святого. На некоторых из них Христос был изображен висящим на турнике, танцующим на стадионе, а также в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.
Свидетелем по делу выступил настоятель Князь-Владимирского храма Сочи Андрей Дубровский. По его словам, карикатуры — это "кощунство, провокация и оскорбление чувств верующих". Он также добавил, что подсудимый нарушил догмат Вселенской христианской церкви, установленный в 787 году, — иконопочитание.
Сам Ночевнов вину не признал и намерен обжаловать приговор. Пока приговор не вступил в силу, он отпущен под подписку о невыезде.