СМИ узнали о случайности, которая помешала террористам столкнуть два "Сапсана" в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

 

Семь выходцев из Средней Азии, которых ФСБ задержала 28 июля по подозрению в подготовке терактов на транспорте Петербурга, пытались устроить столкновение поездов "Сапсан". Об этом в понедельник, 7 августа, сообщает издание "47news" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По данным издания, незадолго до задержания мигранты установили на путях в районе станции Фарфоровская в Петербурге конструкцию, похожую на железнодорожный "башмак". Она подкладывается под колесную пару для фиксации состава. Целью террористов был скоростной поезд "Сапсан", курсирующий между Петербургом и Москвой. По их расчету, состав должен был врезаться во встречный "Сапсан". Как пишет издание, план провалился лишь из-за некачественных деталей диверсионной конструкции.
Предположительно, те же террористы собирались устроить теракты перед Кубком конфедераций по футболу и Днем Военно-морского флота. В этих мероприятиях участвовал Владимир Путин.
Когда столкновение "Сапсанов" сорвалось, мужчины задумали протаранить железнодорожный объект на КамАЗе, но этот замысел остановила ФСБ.