Со щитом против ФАС

СПб. Комитет по печати Петербурга не станет выполнять требования ФАС России и переносить торги по наружной рекламе, которые должны состояться 11 августа.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ не станет переносить торги на размещение наружной рекламы в Петербурге, заявил глава ведомства Сергей Серезлеев.
Речь идет о торгах, в ходе которых будет разыграно право размещения рекламы более чем на 9,2 тыс. рекламных конструкций по всему городу.
Стоимость размещения — около 984 млн рублей. Торги проводятся впервые с 2013 года.
Ранее УФАС Петербурга завалили жалобами участники торгов, раскритиковавшие техническую документацию конкурса. После этого торги взяла под свой контроль ФАС России. Антимонопольная служба предписала комитету скорректировать конкурсную документацию и продлить срок рассмотрения заявок.
Сергей Серезлеев заявил, что на торги уже поступило 40 заявок, их прием завершен. Рассмотрение начнется 11 августа, а итоги торгов ведомство подведет 24 августа. Кроме того, он отметил, что комитет по печати обжаловал требование ФАС о переносе конкурса.
Заместитель руководителя ФАС РФ Рачик Петросян заявил, что пока в ведомстве не получили подтверждения, свидетельствующего об отказе комитета от исполнения предписания. "Стоит отметить, что законом установлена ответственность за неисполнение предписания антимонопольного органа. Кроме того, назначение штрафа не освобождает от обязанности исполнить предписание в дальнейшем", — подчеркнул он.
Нынешние торги уже переносили: первоначально заявки принимали до 3 июля, а подвести итоги планировали 20 июля.