Лавров пообещал Тиллерсону, что Россия и впредь будет отвечать на санкции

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что принятие США новых антироссийских санкций стало "очередным звеном в цепи недружественных и опасных для международной стабильности шагов" и нанесло "мощный удар по перспективам двустороннего сотрудничества". Об этом в воскресенье, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
"Естественно, подобные действия, включая незаконное удержание с декабря прошлого года нашей дипломатической собственности, не могли остаться без ответа. Так будет и впредь", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
При этом Сергей Лавров выразил готовность наладить диалог, если в Вашингтоне откажутся от конфоронтации.
По данным РИА Новости, глава МИД РФ также в подробностях рассказал Тиллерсону об ответных мира.
"Мы эти разъяснения дали — собственно говоря, это было сделано на основе интервью Владимира Владимировича Путина каналу "Россия", — сказал Лавров.
Министры также обсудили конфликт на Украине, ситуацию в Сирии и напряженность на Корейском полуострове.
Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Пакет стал самым масштабным с начала 2014 года. В частности, он запрещает американским компаниям и физическим лицам выдавать российским банкам кредиты более чем на 14 дней вместо прежних 90. Пакет также ограничивает максимальный срок кредитования компаний нефтегазового сектора России до 60 дней. По мнению экспертов, американцы пытаются выгнать Россию с энергетического рынка Европы, сорвать строительство "Северного потока — 2" и заставить Европу покупать у них сжиженный газ.
Москва приняла ответные санкции, потребовав сокращения численности сотрудников в американских диппредставительствах в России на 755 человек — до 455. Столько россиян сейчас работает в посольстве и консульствах в США.