Петербургские активисты сложили в Дегтярном переулке трамвай из досок

Автор фото: "Красивый Петербург"

Активисты движения "Красивый Петербург", в мае предложившие сделать Дегтярный переулок пешеходным и установить там памятник изобретателю электрического трамвая Николаю Пироцкому, не стали дожидаться реакции властей и сами сложили "транспортное средство" из белых досок.

Активисты, призывающие устроить в Дегтярном переулке общественное пространство, утром 4 июня создали там арт-инсталляцию "Трамвай". Об этом сообщает пресс-служба движения "Красивый Петербург".
Они сложили корпус трамвая и его "рога" из белых досок, а внутрь поставили бытовые предметы: самовар, ведро, плетеную корзину и фонарь.
"Им (активистам. — Ред.) противостоит тяжелая техника, которая готова в любой момент превратить переулок в асфальтовое поле", — отмечают представители движения.
В середине мая "Красивый Петербург" представил концепцию развития Дегтярного переулка. Активисты предложили сделать его пешеходным, поставив специальные знаки на въездах в переулок с улиц Моисеенко и Новгородской, а также с Заячьего переулка. Они также призвали установить в Дегтярном памятник изобретателю электрического трамвая Федору Пироцкому, устроить велодорожки и высадить деревья.
Федор Пироцкий — российский инженер и изобретатель. По одной из версий, он первым в мире изобрел трамвай на электрической тяге и, как утверждают активисты, в 1880 году проводил его испытания в Дегтярном переулке.