Группа Scooter прилетела в Крым после обещания Киева отправить их в тюрьму на 8 лет

Автор фото: vk.com/sip.airport
В аэропорту «Симферополь» встретили группу Scooter.

   

Лидер немецкой группы Scooter Эйч Пи Бакстер (HP Baxxter) и его команда прибыли в Крым, вопреки предупреждению Генпрокуратуры Украины, которая ранее обещала им за это 8 лет тюрьмы. Рейс с музыкантами приземлился в аэропорту Симферополя в полночь, сообщает пресс-служба воздушной гавани. Бакстеру предложили отведать барабульку, но он воздержался, добавив, что она "выглядит странно", отмечает "КП в Крыму".
На сайте группы не указана страна, где выступит команда, а просто написано: Balaklava. На крымском полуострове Scooter собирались выступать с концертом в городе Балаклаве на музыкальном фестивале ZB Fest 4-5 августа. По словам Эйч Пи Бакстера, в Крыму он планирует "заниматься музыкой, а не политикой". "Мы едем в Крым не для того, чтобы заниматься там политикой, а потому, что там наши фанаты. Мы хотим их порадовать", — заявил ранее Бакстер.
В июне посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил на своей странице в Twitter, что хочет "отговорить" Scooter от поездки в Крым. Ранее заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин в интервью Bild пригрозил музыкантам 8 годами тюрьмы в случае, если они выступят в Крыму. Также возможны такие санкции, как запрет на посещение Украины на срок до 3 лет. Организаторы ZBFest выразили недоумение такой позицией.
Вместе со Scooter на фестивале, посвященном Международному дню шампанского, выступят такие исполнители, как Сергей Галанин и группа "СерьГа", Гарик Сукачев и "Бригада С", Сергей Шнуров и "Ленинград", Дима Билан, L'ONE, "Градусы". Ожидается, что за 2 дня (4 и 5 августа) фестиваль посетят до 40 тыс. человек. Выступления пройдут под открытым небом на балаклавских виноградниках.