Центробанк объявил о рекордном падении ставок по ипотеке

Новостройки Приморского района. ЖК Легенда на Комендантском, 58.
Автор фото: Ваганов Антон
Новостройки Приморского района. ЖК Легенда на Комендантском, 58.
Автор фото: Ваганов Антон

     

Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам в России в июне 2017 года составила 11,11%, что является минимальным значением за всю историю наблюдений, сообщается на сайте Центробанка. Объем выдачи ипотеки в первом полугодии этого года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%.
"В первом полугодии 2017 года банки выдали 423,5 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 773 млрд рублей, из них в июне текущего года — 84,9 тыс. кредитов на сумму 157,6 млрд рублей. На фоне продолжающегося снижения процентных ставок объем предоставленных кредитов в рублях за июнь увеличился на 9,1%", — отмечается в нем.
По данным ЦБ, портфель ипотечных жилищных кредитов на 1 июля 2017 года составил 4,671 трлн рублей. При этом доля просроченных ипотечных жилищных кредитов продолжает держаться на низком уровне — 1,5% (71,6 млрд рублей), отмечается в релизе регулятора.
По словам главы МЭР Максима Орешкина, в 2018 году ожидается уровень 8-9%, директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Плутник, в свою очередь, считает, что в течение 2 лет ставки достигнут значений 6-7%. Банкиры распробовали рефинансирование ипотеки. Как только ипотечные ставки упадут ниже 10%, перекредитование станет выгодным для каждого пятого из выплачивающих сегодня жилищные кредиты россиян. Подробнее об этом читайте в "ДП".