СМИ узнали о переброске "Газпромом" транзита газа с Украины

Автор фото: Ваганов Антон
Алексей Миллер.

 

Компания "Газпром" увеличила транзит газа через частично принадлежащий ей трубопровод OPAL, который принимает в Германии газ из "Северного потока", и одновременно снизила заявку на транзит в Словакию, сообщает газета "Ведомости".
Накануне Еврокомиссия после полугодового запрета сняла обеспечительные меры с OPAL, и "Газпром" снова получил доступ к 40% мощностей газопровода. После возобновления торгов в первый же день новые мощности были использованы на 44,3%, следует OPAL Gastransport.
Загрузка газопровода выросла более чем на четверть — с 337 млн м3 в час до 2,976 млн м3 в час — в дневном выражении, следовательно с 56 млн до 71,5 млн м3.
"Газпром" покупает разблокированные мощности на ежедневных аукционах. По подсчетам издания, если монополия выкупит их полностью, то сможет дополнительно прокачивать через OPAL 3,3 млн м3 в сутки, или чуть больше 12 млрд м3 в год.
Издание полагает, что часть газа для немецкой трубы "Газпром" перекинул с украинского направления. По официальным данным словацкого оператора Eustream, заявка на транзит российского газа через газоизмерительную станцию "Вельке-Капушаны" на 3 августа уменьшилась по сравнению с предыдущим днем на 13,4 млн м3 — со 161 млн до 147,6 млн м3. Поздно вечером оператор скорректировал заявку, увеличив ее 155,1 млн м3.
Перераспределение транзитных потоков газа может показаться незначительным в масштабе суток, но никак не в долгосрочной перспективе, отметил в комментарии изданию директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.
По его словам, сейчас, когда "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" не построены, недозагруженные мощности OPAL — это единственный вариант для "Газпрома" отказаться от транзита через Украину. "Уверен, что компания будет использовать эту возможность по максимуму", — отметил Маринченко.
Он добавил, что в таком случае Киев потеряет ощутимые деньги.
"При доходах от транзита газа на уровне чуть более $2 млрд, о которых сообщалось по итогам прошлого года, потери "Нафтогаза" могут составить порядка $400 млн. Для Украины это достаточно значимая сумма", — сказал эксперт.
28 июля высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры по иску польской PGNIG на замороженные мощности газопровода OPAL.