Русский тренер на "Халл". Британский дебют Леонида Слуцкого

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

В субботу в Бирмингеме в матче "Астон Вилла" — "Халл Сити" Леонид Слуцкий проведет свой первый официальный матч в статусе тренера английской команды. В межсезонье команда Слуцкого провела пять матчей: после двух матчей разогрева (поражение от "Оксфорд Юнайтед" 1:2 и победа над "Бристоль Роверс" 2:1) играющий во втором английском дивизионе — чемпионшипе — "Халл" вышел на европейский уровень, победив участника Лиги чемпионов, чемпиона Португалии "Бенфику" 1:0. Еще два матча нахальный "Халл" свел вничью — против новой команды Клаудио Раньери "Нанта" (7–е место в чемпионате Франции) 0:0 и против еще одного известного клуба — серебряного призера чемпионата Голландии "Аякса" 3:3.
Если Леониду Слуцкому удастся вернуть "Халл" в Английскую премьер–лигу, то репутация российского тренера невероятно возрастет. Ведь есть устойчивое мнение, что борьбу в суровом чемпионшипе может выиграть только суровый британский тренер с крепким словом и крепкой рукой. Так 2 года назад "Халл" вывел в высший дивизион похожий на бульдога Стив Брюс.
После вылета зарплатную ведомость, конечно, пришлось разгрузить: "Халл" этим летом распродал игроков на 55 млн евро, потратив на покупки только 6,5 млн. И еще помог Роман Абрамович, отпустив из "Челси" двух футболистов в "Халл" в аренду до конца сезона. При этом Слуцкий лично попросил Романа Аркадьевича об этом. Впрочем, Слуцкий хочет усилить состав и надеется подписать еще пятерых. Не исключено, что придется встречаться с владельцем "Челси" еще раз.
Но если проблему с составом бывший губернатор Чукотки решить поможет, то с остальными проблемами Слуцкому придется справляться в одиночку.
Проблема номер один — владелец. Египетский бизнесмен Ассем Аллам живет в Халле с 1968 года. Он со своими деньгами пришел в команду почти 10 лет назад, при нем "Халл" вышел в Премьер–лигу. Вроде все развивалось неплохо, вот только креативный бизнесмен решил изменить название клуба на более привлекательное, как ему казалось, с маркетинговой точки зрения — скучное "Халл Сити" на боевое звериное "Халл Тайгерс" ("тайгерс" — тигры). Не знаю, как отнеслись бы болельщики ЦСКА, если бы владелец решил изменить название на "Кони", но фанаты "Халла" выступили резко против. Как пишет в книге "Мир английского футбола" Иван Калашников, "на стадионе немедленно начались протесты со скандированием: "Мы будем называться "Сити" до самой смерти!" — на что разозлившийся Аллам ответил: "Умирайте побыстрее и не мешайте остальным наслаждаться футболом", — и подал заявку в футбольную ассоциацию на переименование клуба".
Как сложатся отношения Леонида Викторовича со своенравным владельцем?
Проблема номер два — болельщики. Фанаты "Халла" — одного из самых унылых городов Англии — так любят свой клуб, что в штыки воспринимают любое вмешательство в его жизнь. Они сразу же стали ходить со значками "Скажи "нет" "Тайгерс!" и петь на стадионе в ответ владельцу клуба: "Мы умрем тогда, когда захотим!"
Давление было таким сильным, что английская футбольная ассоциация запретила "Халлу" менять имя. Раздосадованный бизнесмен, проигравший своим фанатам, выставил клуб на продажу.
Как будет вести себя Леонид Викторович, если фанатам "Халла" что–то не понравится в его действиях и они открыто пойдут на конфликт?