Расстрел в Мособлсуде — это не тенденция

1 августа в здании Московского областного суда в городе Красногорске произошла перестрелка, в ходе которой погибли трое подсудимых, еще двое были ранены, также пострадали два полицейских и был ранен сотрудник ОМОНа.

Пятерых подсудимых в наручниках, членов так называемой банды GTA, везли в лифте двое конвоиров, членам банды удалось забрать у конвоиров оружие и ключи от наручников.
Иван Сапрыкин, президент ассоциации «Русское оружие»:
Трагедию в московском суде уже прокомментировали многие профессионалы, и мне трудно здесь добавить что-то новое и оригинальное. Могу только повторить вслед за коллегами, что особо опасных преступников необходимо конвоировать особым образом. Пятерых убийц не должны конвоировать двое, из которых одна женщина. Тем более не должны двое охранников поднимать пятерых преступников в лифте. Не хотелось бы говорить о падении профессионализма в данной сфере по сравнению с советским временем, но я, проработав много лет в МВД, не припоминаю подобных историй, во всяком случае мне о таких вопиющих случаях — расстрел в здании суда — неизвестно. Не думаю, что тут можно говорить о какой-то тенденции, это частный случай разгильдяйства ответственных лиц, которые не смогли организовать достаточно рутинную и привычную процедуру должным образом. Сегодня у сотрудников и спецподразделений, и вообще правоохранительных органов, достаточно высокий уровень подготовки — и спортивной, и стрелковой, люди регулярно сдают нормативы, у них принимают экзамены в том числе на знание соответствующих инструкций. От этого зависит их зарплата, но дело даже не в зарплате, они просто обязаны эти вещи знать. Акцентировать внимание на том, что женщина конвоирует особо опасных преступников, я бы не стал. В конце концов, не имеет значения, является ли сотрудник женщиной или нет, если человек должным образом подготовлен.  
Иван Сапрыкин, президент ассоциации «Русское оружие». В прошлом кадровый офицер МВД, имеющий большой опыт оперативной и административной работы. Член координационного совета при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.