Reuters сообщил о гибели 40 российский военных в Сирии только с начала 2017 года

Автор фото: ТАСС

По данным агентства Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли 40 российский военных и бойцов частных военных компании. Официальные данные Минобороны значительно меньше.

Агентство Reuters сообщило, что Минобороны России в разы занижает данные о погибших в Сирии российских военных. По официальной информации российских властей, с начала 2017 года в Сирии погибло 10 военных. В тоже время издание утверждает, что погибших в четыре раза больше – 40 человек.
Также уточняется, что из погибших 17 военнослужащих и 21 боец частных военных компаний. Принадлежность еще двух погибших пока неизвестна.
Если данные Reuters подтвердятся, то можно будет говорить о значительном росте числа погибших в Сирии: за весь предыдущий период военной операции в стране – с сентября 2015 года – погибли 36 российских военных.
Издание обратилось к российским властям за комментариями, однако ни министерство обороны, ни Кремль на запрос не ответили.
Reuters также указывает, что неофициально воевать в Сирию в составе частных военных компаний отправляют бойцы под командованием Вагнера. Это позывной Дмитрия Уткина, который, по данным СМИ, раньше отправлял бойцов на Украину, а теперь занимается операцией в Сирии.