Организаторы Евровидения изменили регламент конкурса из-за скандала с Самойловой в пользу Украины

Автор фото: Global Look Press

  

Европейский вещательный союз (EBU) изменил правила Евровидения из-за ряда инцидентов, в том числе и из-за скандала с российской певицей Юлией Самойловой.
EBU назвал "самой неприятной проблемой" на Евровидении в этом году запрет российской исполнительнице Юлии Самойловой на въезд на Украину. Украинские власти на 2 года запретили российской певице въезд после того, как в 2015 году она выступила в Крыму, въехав туда со стороны России.
"EBU еще раз поясняет, что конкурс песни Евровидение — неполитическое событие, а это означает, что любая форма политической пропаганды во время мероприятия или политическое содержание в песен запрещены", — говорится в сообщении.
В EBU отметили, что отныне страны — участницы Евровидения не имеют права выдвигать на конкурс кандидатов, которые по разным причинам могут быть не допущены в страну — хозяйку конкурса. Правило распространяется и на членов национальных делегаций. Помимо этого, ограничения накладываются на членов жюри: теперь им категорически запрещено иметь какие-то связи с конкурсантами или исполняемыми на конкурсе песнями.
Национальные вещательные компании должны следить за тем, чтобы члены жюри не раскрывали своих предпочтений в процессе голосования и не делились информацией с другими членами жюри.
В EBU оказались недовольны отставанием Украины от графика при подготовке к конкурсу. Поэтому организаторы Евровидения приняли решение, что могут передать право проведения конкурса другому государству в случае срыва сроков принимающей стороной.
В июле стало известно, что EBU наложил "крупный штраф" на Национальную общественную телерадиокомпанию Украины за запрет участия Самойловой. Руководитель телерадиокомпании Зураб Аласания говорил, что штраф может составить до 200 тыс. евро, и обещал оспаривать его.
Помимо этого, в Швейцарии арестовали 15 млн евро финансовых гарантий Украины по Евровидению из-за претензий EBU к организации конкурса. В частности, из-за неподобающего поведения одного из зрителей: во время выступления Джамалы на сцену выбежал молодой человек со флагом Австралии и снял штаны.