Что ждет рубль в августе: четыре прогноза

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

"ДП" собрал прогнозы, каким будет курс рубля в августе: по самым пессимистичным, доллар подорожает до 64 рублей к концу месяца.

Сегодня Банк России повысил официальный курс доллара на 74 копейки, до 60,58 рубля, а евро подорожал на 96 копеек, до 71,69 рубля. На Московской бирже на 17:00 доллар торговался по 60,59 рубля, а евро — по 71,73. За июль курс доллара США по итогам вырос на 1,40%, курс евро — на 4,84%. При этом доллар растет только второй месяц подряд, тогда как евро — уже 4 месяца.
В этом августе на национальную валюту продолжат влиять санкции, отношения между Россией и США, настроения иностранных инвесторов и потоки капитала, связанные с ними. "Эти факторы, а также конвертация в валюту полученных в рублях дивидендов от иностранных компаний будут и дальше оказывать наибольшее влияние на рубль в августе, — комментирует директор Северо-Западного филиала "БКС Премьер" Вадим Исаков. — Также не стоить недооценивать фактор дальнейшего ухудшения платежного баланса и возможной приостановки снижения инфляции". По его прогнозам, на 31 августа 2017 года цена за доллар может составить 61-64 рубля, евро — 72-75,5 рубля. Но евро может несколько потерять по отношению к доллару и будет торговаться ближе к $1,15 за евро (сейчас — $1,8), и тогда прогноз по курсу евро — 70,15-73,6 рубля, добавил эксперт.
Курс доллара США и евро
Источник: Московская биржа
Как добавляет ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко, у рубля сейчас есть личный враг — санкции, которые не могут не отражаться на стоимости национальной валюты. По ее оценке, в августе курс доллара может составить 63-63,2 рубля, а евро — 74,50-75 рублей.
По оценке аналитика eToro Михаила Мащенко, курс рубля также продолжит падать и может опуститься до диапазона 62-63 рубля за доллар и 73-74 рубля за евро. "В случае ухудшения отношений между США и Россией, а также принятия новых санкций, в том числе запрещающих покупку российских государственных облигаций, отечественная валюта может значительно ускорить свое падение", — добавляет он.
В ГК "Финам" дают более оптимистичный для рубля прогноз: на 31 августа он может стоить 61,9-62,2 рубля, евро — 73,2-73,6 рубля. "Наравне с перечисленными факторами на рубль продолжат оказывать влияние цены на нефть и возможное введение со стороны США санкций против Китая, — комментирует аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев. — При этом воздействие корпоративных новостей снижается из-за скорого окончания сезона отчетности и действий Центробанков (ФРС, ЕЦБ, ЦБ РФ), давших понять, что до осени ключевые ставки пересматриваться уже не будут".