Медведев выделил на квартиры прокурорам 225 млн рублей

Во время торжественного мероприятия, посвященного 290-летию со дня создания Российской прокуратуры
Автор фото: Мудрац Александра
Во время торжественного мероприятия, посвященного 290-летию со дня создания Российской прокуратуры
Автор фото: Мудрац Александра

   

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Генпрокуратуре свыше 225 млн рублей для покупки в 2017 году служебного жилья для 69 прокуроров. Приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В 2015 году прокурорам было выделено 464,3 млн, в 2016-м — 405,8 млн рублей.
"Выделить Генеральной прокуратуре России из резервного фонда правительства России в 2017 году бюджетные ассигнования в размере 226 200 тыс. рублей для приобретения в 2017 году служебных жилых помещений, имея в виду их предоставление 69 прокурорам, признанным нуждающимся в жилых помещениях", — сказано в документе.
В январе глава СКР Александр Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой выделить из бюджета более 27 млрд рублей на обеспечение жильем сотрудников их ведомств. Они также попросили разрешить ведомствам делать "единовременные социальные выплаты" сотрудникам на покупку жилья.
Генпрокуратуре требуется почти 19 млрд рублей для обеспечения жильем почти 3,7 тыс. (из 50 тыс.) прокуроров в очереди. На покупку квартиры среднестатистической семье сотрудника прокуратуры из трех человек необходимо выделить примерно по 5 млн рублей. При уходе со службы в Генпрокуратуре или СКР сотрудники обязаны сдавать служебное жилье.