Мария Захарова возложила на Вашингтон ответственность за сроки выдачи виз россиянам

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия. Москва. Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Захарова заявила, что Посольство США вправе сократить число сотрудников дипмиссии, которые ответственны за выдачу россиянам виз. Но, по ее словам, "это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное".

Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что, если Вашингтон решит сократить количество сотрудников посольства США в Москве, которые ответственны за оформление российским гражданам виз, это будет их решение, а не Москвы. Об этом она написала на своей странице в Facebook.
"Увязка сокращения числа сотрудников с оформлением виз не выдерживает никакой критики, так как американцев никто не высылал, никто не диктовал и не указывал, кого отправить домой, а кого оставить. Соответственно, если в Вашингтоне будет решено уменьшить количество людей, задействованных именно на визовых вопросах, это будет решение Вашингтона, суверенное, обдуманное и отнюдь не вынужденное", — сообщила Захарова.
При этом представитель МИД отметила, что существуют различия в подходах двух стран в выдаче виз. "Развивая тему выдачи виз, а американские коллеги и сочувствующие приводят количественные показатели, добавим цифр: за 2016 год американских виз россиянам было выдано ориентировочно 150 тыс., российских американцам — 102 тыс. Казалось бы, вот она разница: в 1,5-2 раза больше выдают виз, соответственно, в 1,5-2 раза больше нужно сотрудников. Но это только на первый взгляд. У нас кардинально различаются подходы к оформлению виз. Во все детали вдаваться не будем, но об основных я скажу. Американская процедура предполагает проведение личного собеседования. И, конечно, это требует намного больше времени и трудовых ресурсов", — написала Захарова.
Также, по словам официального представителя дипломатического ведомства России, американские граждане могут получить визы в США без собеседования. А документы отправить почтой. "Я не собираюсь доказывать, что наш способ лучше, а их хуже — это решать не мне. Но одно точно: применяемый американскими властями способ оформления виз намного более трудозатратный. Но в этом виновата не Российская Федерация", — добавила она.