Эксперт оценил возможность повторения в августе дефолта 1998 года

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

 

Дефолта в августе не будет, хотя рубль, вероятнее всего, ослабеет к доллару и евро. Такое мнение выразил в комментарии "Российской газете" директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.
"Август традиционно очень непростой месяц для России. История изобилует самого разного рода негативными событиями, которые случались в нашей стране в конце лета. Не будет исключением и текущий август, по итогам которого рубль, скорее квсего, ослабеет к доллару и евро. Впрочем, я думаю, что чего-то типа дефолта августа 1998 года, конечно, не будет", — сказал эксперт.
Он предположил, что на рубль будет оказываться давление, он начнет ослабевать.  По мнению эксперта, к началу осени национальная валюта опустится до уровня 62-63 рубля за доллар.
Среди факторов, которые давят на рубль, эксперт особо выделил политические: это новые санкции США и очередное осложнение их отношений с Россией. По словам эксперта, сейчас эти факторы влияют на рубль больше, чем нефтяные цены.
"Вчера утром рубль слабел по отношению к доллару и евро. Но к середине дня сумел отыграть часть утренних потерь и не упасть серьезней. Это произошло благодаря нефти, которая сумела закрепиться выше $52 за баррель сорта Brent", — добавил эксперт.
Валютный стратег TeleTrade Александр Егоров в комментарии "Банки.ру" отметил, что очередное обострение напряженности с США пугает иностранных инвесторов и заставляет их покидать Россию.
Эксперт предположил, что сегодня в первой половине дня доллар будет торговаться в границах 59,6-60,2, евро — в диапазоне 70,5-71,2.
Официальный курс доллара на сегодня, 1 августа, составляет 60,06 рубля, евро — 70,46 рубля. Судя по данным Московской биржи на 11:30, доллар поднялся на 8 копеек, до 59,86 рубля, евро — на 5 копеек, до 70,745 рубля.