"Красивый Петербург" составил онлайн-карту мешающих пешеходам городских заборов

  

Активисты движения "Красивый Петербург" составили интерактивную карту городских заборов, которые мешают проходу пешеходов или снижают безопасность дорожного движения. Об этом сообщается на странице движения в соцсети "ВКонтакте".
"Если заборы ставят вдоль парковочных мест, их приходится обходить по проезжей части. Заборы уменьшают полезную ширину тротуаров, что создает трудности при проходе по ним. Вдобавок популярные у нас ограждения не вписываются в облик городской среды, особенно в исторических районах", — пишут активисты движения.
Они отмечают, что направили свою карту губернатору Петербурга Георгию Полтавченко для проверки наличия согласований на установку "неудобных" заборов. По мнению активистов, установленные без согласования или с нарушением нормативов заборы должны быть снесены.
В конце мая участники движения "Красивый Петербург" добились проверки проблемных мест в городе, где после стройки и ремонта подрядчики не благоустроили территорию. В результате ГАТИ, как отмечают активисты, проверила 32 адреса и выписала несколько штрафов на общую сумму 7,6 млн рублей.