Госдеп США назвал "неуместным" решение Путина о массовой высылке американских дипломатов

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

   

Решение властей России сократить дипмиссию США "неуместно и вызывает сожаления", говорится в заявлении Госдепартамента США. "Мы оцениваем последствия такого сокращения и разрабатываем ответные меры", — приводит AP комментарий ведомства.
В Госдепе отказались предоставить точное число американских дипломатов или других официальных лиц США в России, но, как полагают, их около 400 человек, некоторые из которых имеют семьи, сопровождающие их в дипломатических паспортах. Подавляющее большинство — более 1 тыс. сотрудников в различных дипломатических представительствах США в России, включая посольство в Москве и консульства в Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге, — являются местными сотрудниками, отмечает агентство.
Накануне президент РФ Владимир Путин в интервью "России 1" заявил, что США отзовут из России 755 сотрудников дипломатических ведомств. Российский лидер назвал эту меру "чувствительной". "Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем", — сказал Путин.
Позже представитель Госдепартамента заявил ТАСС, что американская администрация считает необоснованным решение Москвы о сокращении дипломатического присутствия США в России и сейчас решает, каким образом на него следует реагировать. Как он подтвердил, "российское правительство потребовало, чтобы миссия США в России сократила к 1 сентября свой штат до 455 сотрудников".
28 июля Москва в ответ на санкции США потребовала до 1 сентября сократить число дипломатов в России. Сотрудникам американских дипведомств, кроме того, запретили пользоваться дачей в Серебряном Бору и складом в Москве. Как сообщили Reuters в посольстве США, всего в РФ работает около 1,1 тыс. человек — граждан обеих стран.