Футбольное вымещение: ЧМ-2018 ударил рикошетом по девелоперу Андрею Кошкину

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Глава ГК "Ярд" Андрей Кошкин судится за право выкупа здания на Невском пр. Но власти намерены открыть в нем туристический офис к ЧМ–2018.

Осенью в небольшом здании–портике площадью 306 м2 на Думской ул., 2, планируется открыть главный туристско–информационный офис к чемпионату мира по футболу 2018 года. Этому могут помешать тяжбы: собственник девелоперской группы "Ярд" Андрей Кошкин судится с комитетом имущественных отношений (КИО) Петербурга за право выкупить это здание, выходящее на Невский проспект. Предприниматель арендует его с 2005 года, однако город отказывает ему в выкупе объекта. Вместо этого здание, рыночную стоимость которого оценивают более чем в 100 млн рублей, передали комитету по туризму.

На второй круг

Компания "Геральда" девелопера Андрея Кошкина после почти 10 лет аренды у Смольного здания на Думской в 2014 году подала заявку на его преимущественный выкуп. КИО в этом отказал, но предприниматель дошел до Верховного суда, который признал его правоту. В ноябре 2016 года компания Андрея Кошкина сделала повторную попытку выкупить дом, но КИО не только отказал в этом, но и в том же месяце отдал здание в пользование городскому туристско–информационному бюро, подконтрольному комитету по туризму. Это привело к новому суду. В июне 2017 года КИО одержал в нем победу в первой инстанции, но в конце июля суд направил дело в апелляцию.
"Мы планируем открыть в этом здании центральный офис туристско–информационного бюро в рамках чемпионата мира по футболу. В дальнейшем мы будем развивать его как точку притяжения туристов, чтобы здесь они могли получить всю информацию о городе", — говорит председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев. Он пояснил, что, когда возникла необходимость подобного офиса, комитет подал в КИО заявку на несколько адресов. "Но этот дом для нас был, конечно, предпочтительным", — отмечает он.
Открыть офис планируется уже этой осенью. Суд первой инстанции не увидел нарушений в том, что здание передали информационному бюро вместе с действующим договором аренды, который истекает в эту среду, 2 августа. Глава КИО Александр Семчуков на круглом столе "ДП" на прошлой неделе заявил, что лично контролирует вопросы, связанные со зданием.
"Такое ощущение, что кто–то из чиновников просто захотел у нас это помещение отобрать. А теперь со стороны города произошел просто рейдерский захват", — возмущается Андрей Кошкин. По его словам, несмотря на скорое истечение договора аренды, расторгнуть его можно только по суду: он составлен так, что после окончания действия становится бессрочным.
Отказ в приватизации КИО обосновывает двумя моментами. Во–первых, у "Геральды" обнаружились пени из–за задолженности по аренде — 66,2 тыс. рублей. Андрей Кошкин настаивает: до того, как подать заявку на выкуп, он получил документы о том, что долгов перед городом нет. После претензии КИО девелоперы оплатили долг. Но по закону о выкупе долгов должно было не быть на момент подачи заявки.
Вторая претензия в том, что по закону о выкупе малому и среднему бизнесу нужно, чтобы доля иностранного владения у него не превышала 25%. Но, согласно учредительным документам, в 2005 году половиной компании владел гражданин Израиля Эфраим Стручевски и только в 2016 году эта доля досталась Ефраиму Стручевскому, гражданину России. Несложно догадаться, что это один человек. Однако в материалах суда сказано, что данных об этом не представлено. Андрей Кошкин это отрицает и говорит, что материалы были переданы в КИО.

Лакомый портик

По оценке, проведенной перед заявкой на выкуп, рыночная стоимость здания составляет 125 млн рублей, говорит Андрей Кошкин. Аналитики оценивают его очень по–разному: от 60 млн до 350 млн рублей. Это объяснимо: с одной стороны, здание находится у метро на Невском, с другой — его площади и планировки могут осложнить эффективное использование.
"Отдельно стоящих зданий на Невском практически нет. Оно будет востребовано со стороны всех основных профилей арендаторов, включая общепит, fashion, косметику и парфюмерию, сувениры", — говорит Юлия Корчемная, руководитель направления стрит–ретейла компании JLL в Петербурге, добавляя, что арендная ставка для помещения целиком будет на уровне 2,5 млн рублей в месяц.
В Rusland SP отмечают, что благодаря большой парковке целесообразно использовать задние под сувенирный магазин.
А в Colliers International полагают, что с учетом сложившегося имиджа Думской улицы можно открыть в здании концептуальный ресторан.