Саакашвили обвинил Порошенко в подделке анкеты, из-за которой его лиши гражданства

Автор фото: Архип Верещагин/ТАСС

Михаил Саакашвили утверждает, что анкета, из-за которой его лишили украинского гражданства, является подделкой.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что его лишили украинского гражданства на основании поддельной анкеты. Он утверждает, что под ней даже не стоит его подписи.
"Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи администрации президента Украины один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкет", - написал Саакашвили в своем Facebook со ссылкой на пост главы делегации Украины в ПАСЕ и депутата Верховной рады Владимира Ариева.
Он также потребовал провести графическую экспертизу. "Тут мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики!", — добавил Саакашвили.
Миграционная служба Украины в среду сообщила, что Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Сам Саакашвили заявил, что находится в США. Ряд украинских СМИ написали, что он намерен в пятницу вернуться в страну. Его адвокат Павел Богомазов заявлял, что ему неизвестно, когда Саакашвили вернется на Украину.
Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, из-за чего лишился гражданства Грузии. После отставки с поста губернатора Одесской области он вел ток-шоу на украинском телевидении. В Грузии бывшего президента обвиняют по нескольким уголовным делам. Тбилиси дважды требовал от Киева экстрадировать Саакашвили, но получал отказ.