Сенат США одобрил самый масштабный с 2014 года пакет санкций против России

The Capitol, Washington DC.
Автор фото: flickr.com/Guerric
The Capitol, Washington DC.
Автор фото: flickr.com/Guerric

 Сенат США одобрил новый пакет экономических и персональных санкций против России. Через 10 дней его должен подписать Трамп. Даже если он откажется, законопроект, вероятно, будет принят.  

Сенат США подавляющим большинством одобрил законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР. Документ поддержали 98 сенаторов, против высказались всего двое, сообщает Reuters. Ранее на этой неделе проект закона также получил одобрение Палаты представителей США. Теперь документ поступит на подпись президенту Дональду Трампу, у которого есть 10 дней для того, чтобы подписать его или наложить вето.
Сенаторы загнали Трампа в угол, отмечает Reuters. Теперь он будет вынужден или занять более жесткую линию по отношению к Москве, или наложить на документ вето, чем вызвать недовольство делегировавшей его на борьбу за президентский пост Республиканской партии. Ожидается, что Трамп, предвыборный штаб которого подозревают в связях с Россией, подпишет поправки. Если он откажется это сделать, они все равно могут стать законом. Для этого требуется повторное одобрение законопроекта двумя третями парламентариев в каждой из палат Конгресса.
Новый пакет ограничительных мер в случае вступления в силу может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года. Применительно к экономике России законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно).
Кроме того, корректируется круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии. Если раньше речь шла обо всех таких проектах на территории РФ с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.
Законопроект также предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку. При этом в документе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".
Помимо этого, новые санкции предусматривают возможность введения персональных санкций в отношении лиц, которые, по мнению властей США, причастны к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека. В течение 180 дней с момента принятия поправок органы исполнительной власти в Вашингтоне также должны предоставить исследование о том, к каким последствиям может привести запрет на инвестиции в российский суверенный долг.
В российском МИД санкции назвали шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений. Президент РФ Владимир Путин дал понять, что Москва ответит на санкции, поскольку "невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство". "Коммерсантъ" со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве писал, что возможным ответом России на санкции может стать арест дипломатической дачи посольства США в России и высылка 35 дипломатов.