Путин попросил главу МВД "быть построже с лихачами"

Автор фото: kremlin.ru
Автор фото: kremlin.ru

   

Президент РФ Владимир Путин призвал главу МВД Владимира Колокольцева усилить контроль за превышениями скорости, выездом на встречную и употреблением алкоголя водителями. Путин отметил, что качество дорог — это одна из ключевых проблем, однако и "с лихачами тоже нужно построже", сообщается на сайте Кремля.
"В основном ДТП с тяжелыми последствиями происходят на междугородных трассах, межрегиональных трассах, и причинами являются превышение скоростного режима и выезд на сторону встречного движения: вот две основные причины. Естественно, алкоголь еще, алкогольное опьянение или наркотические опьянение. С этим нужно повнимательнее и построже, в рамках, разумеется, действующих правил, нормативной базы и законов", — сказал президент.
Колокольцев доложил президенту, что в 2017 году продолжается снижение аварийности на дорогах и сокращение числа погибших в ДТП на 10%. С 2012 года по 2016 год, по его словам, смертность на дорогах сократилась на 27%. Основное количество ДТП со смертельным исходом, подчеркнул глава МВД, связано с плохим состояние дорог. "Там, где есть разделители, там, где исключен выезд на встречную полосу движения — соответственно, там резко сокращается количество ДТП с гибелью людей", — пояснил Колокольцев.
Глава Минтранса Максим Соколов, в свою очередь, заявил, что этом году будет ликвидирована более 1 тыс. концентрации ДТП, а в 2018-м — еще 713 таких очагов. "Таким образом, за 2 года мы в крупнейших городах нашей страны на 65% сократим количество мест концентрации ДТП, — заявил Соколов. — И это внесет, конечно же, внесет ощутимый вклад в достижение целей безопасности дорожного движения".