В чем разница между мужской и женской ревностью

Автор фото: Ülvi Rəcəb Otello və Mərziyyə Davudova

 

Иногда ученые чувствуют, что им необходимо как–то оправдать свое пристрастие к социальным сетям. В таком случае они начинают исследование поведения пользователей этих сетей, например пытаясь выяснить, как люди реагируют на признаки измены партнера офлайн. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Можно целыми днями торчать в Facebook и все равно опубликоваться в научном журнале.
Именно этим занимались исследователи из Университета Кардиффа в Уэльсе. 40 студентам разного пола показали вымышленные послания из Facebook, сигнализирующие о том, что их партнер был им неверен — либо сексуально, либо эмоционально. Последняя категория, впрочем, является настолько широкой, что под нее можно подогнать даже лайк, поставленный партнером под чьей–то фотографией.
Участники эксперимента получили послания, похожие, как утверждают ученые, на настоящие, например: "Несмотря на то что у нас не было секса (здесь так и просится слово "пока"), я чувствую нашу глубокую эмоциональную связь", или "Вчера ночью случился лучший секс в моей жизни, лапочка". (У меня есть большие подозрения, что нормальные люди не пишут такой ерунды, но оставим это на совести британских ученых.) Участники исследования должны были отметить, насколько такое послание расстраивает их в зависимости от содержания и личности автора послания — было ли оно отправлено их партнером или пресловутой "лапочкой".
Выяснилось, что мужчин больше выбивает из колеи измена сексуальная, женщин — неверность эмоциональная. Женщины реагировали более болезненно на послания авторства "лапочек", а мужчины больше расстраивались, видя доказательства измены, отправленные непосредственно их партнершей.
Авторы исследования утверждают: "В цифровом веке реальная измена всегда оставляет за собой технологические следы. Понимание того, как пользователи социальных сетей реагируют на признаки измены, важно для предотвращения их экстремальных реакций, вызванных такими фактами".
Еще важно не читать чужую переписку, но на этом исследование никак не построить.