Минтранс предложил брать с пассажиров самолетов деньги за провоз мобильных и верхней одежды

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС

Минтранс предложил ограничить список вещей, которые пассажиры с невозвратными билетами могут бесплатно брать в салоны самолетов. В частности, ведомство предложило брать плату за провоз мобильных, зонтов и верхней одежды.

Министерство транспорта предложило ограничить список вещей, которые пассажиры с невозвратными билетами могут взять в салоны самолетов бесплатно.
В частности, чиновники предлагают брать плату за провоз верхней одежды, зонтов, мобильных, ноутбуков, фотоаппаратов и видеокамер. Об этом сообщается на официальном портале нормативно-правовых актов.
Минимальный вес ручной клади должен составлять 5 кг, полагают в Минтрансе.
При этом бесплатно в салон самолета, как указано в документе, пассажиры с невозвратными билетами могут взять, кроме ручной клади, дамские сумки и портфели, портпледы (дорожные чехлы) для костюмов, костыли, люльки и детское питание.
Пассажиры с возвратными билетами смогут бесплатно взять не менее 10 кг багажа.
Изменения вступят в силу, если закон об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных билетов одобрит Совет Федерации и подпишет президент России Владимир Путин.
Закон Минтранса также наделяет авиакомпании правом устанавливать норму бесплатной транспортировки ручной клади в соответствии с правилами Росавиации. Предмет должен быть таких размеров, чтобы его можно было разместить в салоне воздушного судна.