Почему в Нидерландах удобно открывать бизнес

 

Когда я приехал в Голландию и спросил местного жителя, как описать страну несколькими словами, он ответил: "Велосипеды, новые технологии и эффективность". Все это действительно бросается в глаза при перемещении по стране. А главное, все это хорошо отражает динамичное развитие и является причиной выдающегося успеха такого небольшого государства.
Занимая 134–е место в мире по размерам территории, Нидерланды входят в топ–10 стран по совокупному объему экспорта и импорта и пятерку мировых инвесторов за границами своего государства. Я был в восторге, когда увидел, как внимательно, щепетильно голландцы относятся к созданию бизнеса. Еще меня удивило отношение местных предпринимателей к своему делу. Я заметил, что здесь больше не говорят, а делают.
Здесь намного легче открыть компанию, чем кажется. В Голландии достаточно низкие налоговые ставки: налог на прибыль компаний — всего 25%. В других странах еврозоны налоги 30–40%. Также в Нидерландах очень активная финансовая поддержка не только от государства, но и от инвестфондов и частных инвесторов. Прекрасным дополнением служит долгосрочная стартап–виза на год, которую может получить практически каждый начинающий предприниматель.
Чтобы чувствовать себя здесь комфортно и получить шанс реализовать амбиции, надо иметь инновационный бизнес–проект с серьезным потенциалом, поддерживаемый местным инвестфондом или бизнес–акселератором (совокупно их здесь 73). В каком–то роде Голландию можно назвать раем для стартаперов.
Для тех, кто хочет создать свое дело или уже имеет рабочую идею и готов к ее развитию, в Нидерландах созданы очень привлекательные условия. В стране есть единый для начинающих бизнесменов интернет–ресурс и уникальный проект B. Amsterdam: зона офисов, конференц–залов, коворкингов, ресторанов, парковок и даже фитнес–центров на площади 28 тыс. м2. Те, кто был, описывают это пространство как место мечты для любого желающего начать свой бизнес. Ведь каждый день туда приходят тысячи молодых и активных людей, для развития проектов которых созданы все условия.
Налоговая система достаточно благоприятна: НДС — 19% (пониженная ставка — 6% для предприятий фармацевтики, производителей продовольственных товаров и печатных изданий), корпоративный налог на прибыль — 25%, налог на дивиденды — 15%, подоходный налог — 8,4%. Налоги на прибыль холдингов и на доходы от роялти — 0%. При таких условиях ведения бизнеса перспективы для роста кажутся безграничными. Но надо учитывать — здесь невероятная конкуренция. И все равно есть перспективные ниши. Например, востребованы проекты в области экологии, повышения продуктивности и автоматизации.