Минздраву предложат запретить продажу "шкаликов, чекушек и мерзавчиков"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

 

Межрегиональная правозащитная организация "Коллективная защита" собирается предложить Минздраву запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов. Об этом в понедельник, 24 июля, сообщил RT глава организации Марат Аманлиев.
По его словам, в небольшой таре зачастую продается алкоголь низкого качества, на который падки склонные к злоупотреблению спиртным люди.
"Запрет необходим, потому что в основном там продается третьесортный алкоголь сомнительного качества, но по чрезвычайно доступной цене. В народе их называют шкалики, чекушки и мерзавчики. Именно доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает ее такой заманчивой для склонных к выпивке людей", — сказал Аманлиев.
Особую обеспокоенность эксперта вызывает размещение мелкой тары с алкоголем на кассах среди шоколада, конфет, жвачек и леденцов. По словам Аманлиева, дети, глядя на это, "воспринимают водку как нечто нормальное".
Идею поддержали экс-глава Роспотребнадзора и первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он также предложил провести массовую проверку в крупных сетях.