Спецпредставитель Госдепартамента США заявил о "горячей войне" в Донбассе

Автор фото: пресс-центр АТО/Facebook
Визит Курта Волкера в Авдееевку, скриншот видео

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер посетил Донбасс, пообщался с местными жителями, военнослужащими и представителями властей, после чего объявил, что в Донбассе ведется по-настоящему "горячая война". Петр Порошенко заявил, что Россия должна "прекратить убийства" в Донбассе.

Специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил - то, что происходит в Донбассе - это настоящая "горячая война". Такое мнение Волкер высказал после посещения Авдеевки. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.
"Это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни", — сказал спецпредставитель.
По данным пресс-центра, официальная делегация Государственного департамента США, которую возглавил Курт Волкер, прибыла в Донбасс 23 июля. В Авдеевке делегация провела встречу с военнослужащими, представителями военно-гражданской администрации, а также с жителями Донбасса, пострадавшими в результате конфликта. Также Волкер и его коллеги посетили городской коксохимический завод и отремонтированную школу.
Волкер заявил, что приехал в Донбасс, чтобы лично увидеть этот конфликт. Спецпредставитель Госдепа рассказал, что "услышал трагедии людей, увидел разрушения". По его словам, Украина - "цветущее государство" и "наша главная задача — восстановить ее целостность и суверенитет".  Волкер заявил, что после посещения Украины он намерен провести встречи европейскими представителями, чтобы консолидировать с союзниками позицию по ситуации в зоне АТО.
Президент Украины Петр Порошенко назвал визит Волкера "мощным сигналом поддержки украинского государства". Также украинский лидер в очередной раз призвал Россию "прекратить убийства" в Донбассе.
"Мы уверены, что и Россия должна продемонстрировать свою добрую волю к мирному урегулированию на Донбассе и прекратить убийства. Прекратить войну, прекратить гибридные атаки не только на востоке, не только в Крыму, но и улучшить ситуацию с киберпреступностью, остановить пропагандистскую, торговую, энергетическую и другие типы войн, которые являются составной российской гибридной войны", — заявил он.