Россия обошла Северную Корею и Китай в рейтинге военных угроз Пентагона

   

Россия является «огромной угрозой» для Вашингтона благодаря своему потенциалу в военной сфере, заявил глава объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд. При этом генерал подчеркнул, что угрозой, которая требует наиболее срочных действий, является Северная Корея, пишет NBC News
Во время выступления на конференции по безопасности в Аспене Данфорд выделил Россию из ряда стран, среди которых он назвал Китай, Иран и Северную Корею. Пятая угроза — внегосударственная: терроризм. Он пояснил, что «Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере» и обладает «крупнейшими совокупными возможностями» в данной области, имеет ядерный потенциал и может действовать в киберпространстве.
«Рассматривая Россию, мы видим, что она модернизирует свои ядерные предприятия, модернизирует свои подводные силы, модернизируют свои обычные вооружения», — сказал Данфорд, и добавил, что все это делается, несмотря на значительные демографические и экономические проблемы, стоящие перед Россией. По его словам, конкурентное преимущество США во многих из этих областей становится все меньше.
«Угрозой, которая требует наиболее срочных действий», Данфорд назвал КНДР. Он также не исключил начало Вашингтоном военных действий против Пхеньяна в качестве ответа на рост ядерного потенциала КНДР. «Многие говорили о возможности применения военной силы как о чем-то невообразимом. Я бы сказал несколько иначе, это было бы ужасно, и это привело бы к таким человеческим жертвам, которых никто из нас не видел на своем веку»,— цитирует ТАСС Данфорда.