Посол России в США Сергей Кисляк завершил свою миссию в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп и посол РФ в США Сергей Кисляк (слева направо) во время встречи в Белом доме.
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Президент США Дональд Трамп и посол РФ в США Сергей Кисляк (слева направо) во время встречи в Белом доме.
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Посол России в США Сергей Кисляк закончил свою миссию, до приезда нового посла его функции будет выполнять советник-посланник Денис Гончар, говорится на странице российской дипломатической миссии в Twitter. Преемником Кисляка назначен Анатолий Антонов, который прежде занимал посты замглавы Минобороны и МИД РФ.
22 июля, в российском посольстве Кисляк провел прощальный прием «для коллег и друзей». Также он попрощался с соотечественниками, которые живут в США, и пожелал им всего самого доброго. Ранее источник РИА Новости в Совете федерации сообщил, что господин Кисляк поступит на работу в верхнюю палату парламента. Как уточняет РБК, Кисляк стал кандидатом на пост сенатора от республики Мордовия. Планируется, что переход пройдет в сентябре, после проведения выборов главы республики.
Кисляк занимал пост посла России в США с июля 2008 году. Издание Politico назвало его «самым опасным дипломатом» в Вашингтоне. В 2017 году он оказался в центре политического скандала, когда газета The Washington Post рассказала, что занимавший тогда должность советника президента США Дональда Трампа Майкл Флинн встречался с Кисляком в декабре 2016. После публикации Флинн подал в отставку. В сокрытии контактов с Кисляком  обвиняли генпрокурора США Джеффа Сешнса.