Одна фирма — один проект

СПб. Госдума РФ утвердила поправки в ФЗ–214 о долевом строительстве. В них появилось требование, чтобы каждая компания одновременно вела не более одного проекта.

На прошлой неделе Госдума РФ завершила работу над поправками в ключевой для всех застройщиков жилья закон — ФЗ–214 о долевом строительстве. На финише в нем оказалось несколько неожиданных для бизнеса пунктов.
Больше всего негатива со стороны застройщиков вызвал запрет для одной компании вести сразу несколько долевых строительных проектов. Идею законодателя можно коротко сформулировать так: одна компания — одно разрешение на строительство. Строить несколько домов сразу можно — но только в рамках одного разрешительного документа.
Опрошенные "ДП" строители считают, что поправки в ФЗ–214 принесут рынку много вреда.
По словам гендиректора Объединения строителей Петербурга Алексея Белоусова, идею "одна компания — один проект" со строителями предварительно даже не обсуждали, а просто внесли в документ в закрытом режиме.
"Зачем? Крупные компании всегда ведут несколько проектов. Как теперь им работать? Объяснить это могу лишь тем, что у многих фирм в последнее время есть проблемы со сдачей объектов. По рынку пошли разговоры о кризисе перепроизводства. Возможно, законодатель решил таким образом ограничить активность строителей. Но это искусственный механизм", — рассуждает Алексей Белоусов.
"В поправках мало резонных нюансов и много благоглупостей. Запрет одновременно осуществлять строительство по нескольким разрешениям нелеп. Это может парализовать рынок. Нас всецело ущемляют в правах, не дают заниматься нормальной хозяйственной и финансовой деятельностью", — согласна начальник отдела продаж ЗАО "БФА–Девелопмент" Светлана Денисова.
С коллегой солидарен гендиректор группы "Эталон" Вячеслав Заренков: "Эта идея, во–первых, может привести просто к стагнации отрасли и разорению компаний, а во–вторых — к росту цен". По его словам, законотворцам нужно не гайки закручивать, а создавать нормальные, прозрачные условия для работы застройщиков, проверять их надежность, контролировать деятельность, чтобы не было фирм–однодневок. "А пока все инициативы власти приводят к ужесточению деятельности строителей. Это ведет отрасль не к развитию, а к стагнации", — заключил девелопер.
По мнению гендиректора "Петрополя" Марка Лернера, поправки в ФЗ–214 — чистой воды популизм. "Из них 90% либо вредны, либо крайне вредны. Есть безобидные, например запрет на любую другую деятельность, кроме стройки, для тех, кто ею занимается. Это нормально. Но привязка одного юрлица к одному разрешению на строительство — это чушь. Это означает мгновенное увеличение административных расходов, а в случае с крупными застройщиками — серьезное усложнение системы управления", — говорит он.