Рассказал ли Путин детям о чем-то большем, чем Брежнев

 

В минувшую пятницу государственные СМИ транслировали многочасовое ток–шоу, в котором президент РФ Владимир Путин блистал риторикой среди детей, вся жизнь которых прошла во время его президентства. Иногда витийства напоминали высокопарности президента Центрально–Африканской Республики Жана Бокассы на встрече с пионерами "Артека" в 1973–м: "Я адресую свое восхищение молодежи СССР — достойному примеру молодежи всего мира…" Иногда Путин журил юнцов — прям как генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев артековцев в 1979 году. Тогда взволнованная пионерка обратилась к генсеку со словами: "Уважаемый Леонид Ильич Ленин…" Повисла долгая пауза, после которой Брежнев якобы недовольно пробурчал: "Хорошо, что не Сталин".
Язык великороссов по–прежнему объединяет бывших детей Страны Советов и нынешних питомцев элитного образовательного центра "Сириус" в Сочи, однако заметно изменились стилистика и лексикон — как детской речи на нем, так и речи взрослого, помещенного в центр внимания отроков.
Нынешние дети рассуждают об утилизации пластиковых и стеклянных отходов, феминизме, единой мировой валюте, энергетическом будущем и соцсетях. Путин, в отличие от Бокассы и Брежнева, запросто баил ребятне о своей учебе под псевдонимом в разведшколе, о пристрастии к передним подножкам и броскам через спину и объяснял, что главными ценностями в жизни являются, "во–первых, сама жизнь, а во–вторых, любовь и свобода". В общем, разговор прошел на равных.
Первые 20 лет жизни Владимира Путина пришлись на правление двух вождей СССР — Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Свергнутый в результате заговора Хрущев элитные детские лагеря не любил и сравнивал "Артек" с буржуазным курортом. Путин в этом отличается от Хрущева и название детского центра "Сириус" придумал сам: "По–моему, удачное". Считается, что устами младенцев глаголет Истина. Если так, то из вопросов отроков можно предположить: впереди еще 20 лет благоденствия РФ под верховенством Владимира Путина.