Клинический случай

СПб. Клиника "Мой доктор" экс–замглавы комитета по здравоохранению Захара Голанта пытается потеснить поликлиники на рынке обслуживания пациентов по полису ОМС.

Сеть клиник "Мой доктор", основанная в 2015 году бывшим заместителем председателя комитета по здравоохранению Петербурга Захаром Голантом и экс–депутатом МО "Кронверкское" Дмитрием Чагиным, собирается потеснить государственные поликлиники на рынке обслуживания пациентов по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС).

Бывшие чиновники

Сеть "Мой доктор", по данным информационной системы "СПАРК", работает через два юрлица — ООО "Мой доктор" и ООО "Управляющая медицинская компания". На стартовом этапе совладельцы компании заявляли, что инвестируют в стартап до 700 млн рублей и планируют открыть 70 клиник в Петербурге и Ленобласти. При этом планировалось, что до 70% услуг клиники будет оказываться пациентам с полисами ОМС.
Стоимость активов сети, по данным бухгалтерской отчетности в СПАРК по итогам 2015 года (более свежей отчетности там не представлено), составила чуть больше 60 млн рублей. Если такая динамика развития сохранилась, можно предположить, что сеть развивается достаточно быстро. При этом не совсем ясно, кто выступает в роли инвесторов.
В "Моем докторе" не смогли оперативно ответить на вопросы "ДП".
Основными владельцами сети являются экс–чиновник Смольного Захар Голант и бывший депутат МО "Кронверкское" Дмитрий Чагин (владеют двумя долями по 32,5% компании). Также по 5% в "Моем докторе" принадлежит топ–менеджерам из компании Дмитрия Чагина "Агентство кластерного развития" (подрядчик петербургского технопарка "Ингрия") Максиму Лобажевичу и Александру Назарову. Еще 5% владеет Эльнара Декстер, экс–гендиректор компании "Мармара" Сергея Ломиногина. Он, в свою очередь, является гендиректором компании "Инвестбугры", среди совладельцев которой Алексей Полтавченко, сын губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Еще одна доля — 20% в "Моем докторе" до начала 2017 года принадлежала специалисту по госзакупкам Екатерине Лезиной. Сейчас, судя по данным СПАРК, собственника у этой доли нет.

Место в поликлинике

Между тем борьба за место в числе городских поликлиник для "Моего доктора", по всей видимости, не проходит гладко. Так, на 25 июля назначено заседание комиссии управления ФАС по Петербургу по делу об административном нарушении: антимонопольщики, похоже, сомневаются в законности соглашения, заключенного между администрацией Калининского района и "Моим доктором", по которому к клинике прикрепили жителей д. 99 на пр. Просвещения.
Годовой объем рынка финансирования медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС в Петербурге составляет более 55 млрд рублей.