Владелец "Ведомостей" Кудрявцев подтвердил лишение гражданства России

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

  

Медиаменеджер, член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев подтвердил, что ему аннулировали российское гражданство. «Аннулировали ранее выданное гражданство», - заявил Кудрявцев BBC и «Ведомостям». От дальнейших комментариев он отказался.
Накануне РБК со ссылкой на письмо Кудрявцеву от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой сообщило, что медиаменеджер был еще 2 февраля 2017 года лишен российского гражданства. Кроме того, в распоряжении РБК оказался акт об изъятии добровольно сданного паспорта, датированный 16 марта. У Кудрявцева есть паспорт Израиля. По информации источника издания, близкого к бизнесмену, срок пребывания Кудрявцева в России на основании безвизового соглашения с Израилем истекает, и он скоро должен будет покинуть страну.
Источник «Медузы», близкий к Кудрявцеву, отмечает, что тот пока выезжать из страны не собирается и надеется решить вопрос со своим паспортом. Сам Кудрявцев ранее отмечал, что сроки начала «преследования» со стороны миграционного управления совпадают с его участием в сделке по приобретению газеты «Ведомости», и это «вызывает подозрения».
Возможность потери гражданства Кудрявцев предвидел еще в феврале, после того, как Мосгорсуд установил факт предоставления ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ. В августе 2016 года с этой информацией обратилась в суд ФМС. Кудрявцев подал жалобу в Верховный суд, однако тот отклонил ее, оставив решение Мосгорсуда без изменений. Тогда Кудрявцев заявлял, что наличие или отсутствие у него гражданства не создаст никаких юридических проблем.
В мае 2016 года Демьян Кудрявцев стал единоличным владельцем газет «Ведомости» и The Moscow Times, выкупив доли Financial Times и The Wall Street Journal, а до этого — финского издательского дома Sanoma Independent Media. В ноябре 2015 года владельцем The Moscow Times стала супруга Кудрявцева — Яна Мозель-Кудрявцева из-за претензий Роскомнадзора к гражданству Кудрявцева. В 2014 году Госдума приняла закон, запрещающий иностранцам владеть более чем 20% в российских изданиях.