Активистке грозит 5 лет колонии за обнаженную грудь на встрече Порошенко с Лукашенко

Автор фото: Антон Ходза в FB

   

Активистке движения Femen Анжелине Диаш, которая оголила грудь на встрече президентов Украины и Белоруссии в Киеве, грозит от двух до пяти лет, написал в Facebook ее адвокат Ярослав Яценко. Девушке вменяют статью о хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (ч. 3 ст. 296 УК).
По словам адвоката, его не допускали к подзащитной более шести часов, ей предоставили госадвоката. «При нем был составлен протокол о задержании Анжелины по ст. 208 УПК. Она письменно отказалась от государственного адвоката и требует допуска меня. Ей инкриминируют ч. 3 ст. 296 УК», — написал Яценко, , добавив, что всю ночь девушка провела с изоляторе временного содержания.
По данным телеканала «112 Украина», активистке также могут инкриминировать использование поддельных документов, если выяснится, что ее журналистское удостоверение было ненастоящим. Как сообщало агентство «Интерфакс-Украина», на встречу активистка аккредитовалась как журналист газеты «Деловая столица».
21 июля в Киеве во время церемонии подписания межправительственных договоров в администрации президента Украины Диаш скинула с себя пиджак и оголила грудь, на которой было написано «Живе Беларусь!» (девиз белорусской националистической оппозиции). После чего ее вывели сотрудники госохраны. Во время инцидента в зале присутствовали Петр Порошенко и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
По данным издания «Страна.ua», Диаш участвовала во многих демонстрациях движения, в частности, пыталась разбить фрагмент Берлинской стены в Киеве. Так она выражала свой протест против проволочек с введением безвизового режима с ЕС.
Кроме того на встрече Порошенко и Лукашенко 21 июля стало плохо главе Государственной пограничной службы Украины Виктору Назаренко. Белорусский лидер прервал свое выступление и попросил стул, увидев, что представитель украинской делегации потерял сознание. Позже выяснилось, Назаренко госпитализировали.