"Северсталь" получила контроль над рудником петербургского бизнесмена Клямко и сына Черномырдина

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Владимир Синдеев

   

"Северсталь" российского миллиардера Алексея Мордашова выкупила долг компании "Металл-групп", которая владеет лицензией на разработку Яковлевского рудника в Белгородской области, перед Газпромбанком. В совладельцах "Металл-групп" числятся сын экс-премьера России Виктора Черномырдина Виталий и экс-совладелец "Смарт-Холдинга" петербургский бизнесмен Андрей Клямко.
Яковлевский рудник с запасами около 9,6 млрд тонн задолжал Газпромбанку 12 млрд рублей. "Северсталь" купила права требования долга, сумма сделки составила 6 млрд рублей, сообщают в компании в четверг, 20 июля.
Теперь "Северстали" предстоит договориться с акционерами, чтобы консолидировать актив, сообщил заместитель генерального директора компании по финансам и экономике Андрей Куличенко. Он подтвердил РБК, что компания ведет переговоры с Черномырдиным и Клямко. Однако стороны пока не пришли к соглашению.
Генеральный директор АО "Северсталь Менеджмент" Александр Шевелев отметил, что Яковлевский рудник — это "уникальное предприятие с богатой сырьевой базой".
"Компания заинтересована в активе в качестве ресурса для поддержания уровня самообеспеченности высококачественным железорудным сырьем в долгосрочной перспективе. Мы уверены, что при реализации планов по консолидации опыт успешной трансформации рудных активов "Северстали" даст нам возможность вывести Яковлевский рудник на уровень лидеров отрасли по эффективности, которыми являются другие наши добывающие предприятия", — сказал Александр Шмелев.
Издание РБК со ссылкой на источник, близкий к "Северстали", отмечает, что "Металл-групп" на паритетной основе владеют Виталий Черномырдин, старший сын экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина, и экс-совладелец украинского "Смарт-холдинга" петербургский бизнесмен Андрей Клямко. По данным СПАРК, 51% "Металл-групп" принадлежит ООО "Еврометалл-групп" (ею владеют Дмитрий Медведев и Евгений Мусиенко), 24,9% — ООО "Сфера" (владелец — Temm Engineering Limited), 24% — кипрской Dourlin Commercial Limited.
Яковлевский рудник расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Разведанные запасы Яковлевского месторождения, которое отрабатывает рудник, составляют около 9,6 млрд тонн. Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, но предприятие уже работает над увеличением производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.