Дочь "завхоза" ФСБ сшила экипировку сборной России в Турции, обувь закупили у Adidas

На презентации первого комплекта формы для выступления национальной команды России на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Венгрии. Презентация формы официального экипировщика олимпийских сборных России ZASPORT прошла в Инновационном центре Олимпийского комитета России
Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
На презентации первого комплекта формы для выступления национальной команды России на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Венгрии. Презентация формы официального экипировщика олимпийских сборных России ZASPORT прошла в Инновационном центре Олимпийского комитета России
Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС

Часть формы для российской олимпийской сборной новый экипировщик ZA sport сшил в Турции. Это было сделано, чтобы успеть изготовить ее для юношеской сборной. Обувь закупили у Adidas, поскольку "удобство спортсменов — главный приоритет".

Экипировку формы для юношеской сборной России от ZA sport, основателем которого является дочь "завхоза" ФСБ Анастасия Задорина, сшили на фабрике в Турции, обувь для коллекции предоставил Adidas, пишет РБК со ссылкой на представителя компании-экипировщика.
"Чтобы подготовить форму для юношеской сборной в указанные сроки именно с теми характеристиками, к которым мы стремились, мы дополнительно искали надежное производство, которое работает в соответствии с высокими требованиями качества, и выбрали фабрику в Турции", — пояснил сотрудник ZA sport.
На этикетке полотенца, которое получили журналисты на презентации первой коллекции юношеской олимпийской сборной для Европейского юношеского олимпийского фестиваля, было указание — made in Turkey. Представитель ZA sport заявил, что все модели и лекала экипировки были разработаны в России, продукция маркирована Designed in Russia. Из-за сжатых сроков в России в итоге были изготовлены только футболки, купальники, плавки и часть костюмов. В Турции же — полотенца, рюкзаки, сумки и остальная экипировка.
Обувь также выпускали не в России, а купили у Adidas, который является партнером экипировщика. "За 3 месяца невозможно создать качественную обувь, а удобство спортсменов — наш главный приоритет", — пояснил представитель ZA sport. Однако олимпийцы, которые поедут в Корею (Зимние Олимпийские игры в 2018 году пройдут в Южной Корее), будут экипированы уже собственной обувью ZA sport, уверяет он.
Ранее основатель ZA sport Анастасия Задорина в интервью Championat.com убеждала, что компания собирается "насколько это возможно, максимально все делать своими силами, в России, и при этом использовать новые технологии". "Разве что при создании составляющих, вроде пластиковых колесиков, которые в нашей стране не производятся", — сказала она.
В марте компания ZA Sport, которую основала Анастасия Задорина, дочь руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба "Динамо" Михаила Шекина, подписала соглашение с ОКР. Компания будет одевать российских олимпийцев до 2025 года, то есть на Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане. ОКР сменил экипировщика впервые за 15 лет. Предшественником ZA Sport была компания Bosco Михаила Куснировича. Она одевала российских олимпийцев на восьми Олимпиадах подряд.
ZA Sport входит в ZA Group. Группа развивает бренды anastasiAZadorina и занимается организацией и PR-сопровождением мероприятий. Среди ее клиентов — "Динамо", аэропорт Внуково, ГУМ и "Росатом". Принадлежащий Задориной "Экипспорт" в 2016 году поставил спортивную экипировку для спартакиады "Транснефти" на 1,6 млн рублей. Задорина — дизайнер футболок с надписями "Тополь санкций не боится", "Санкции? Не смешите мои Искандеры", на которые в 2014 году в Москве предлагалось обменять одежду иностранного производства.