Сотрудникам ГИБДД вернули право останавливать автомобилистов вне стационарных постов

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС

Автоинспекторам вновь можно будет останавливать машины вне стационарных постов. Последние 5 лет сотрудники не имели права этого делать.

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой рассказал, что МВД отменило приказ, запрещающий сотрудникам ГИБДД останавливать автомобили вне стационарных постов. В ведомстве утверждают, что принимать этот приказ 5 лет назад вообще было ошибкой, пишет "Российская газета".
"Мы отменили приказ, принятый 5 лет назад по линии МВД, которым запрещалось останавливать любые транспортные средства вне стационарных постов", — сказал Горовой.
Он также отметил, что о правильности решения свидетельствуют "транспортная логистика и география страны". Горовой также затронул тему пассажирских автоперевозок, отметив, что в последнее время в этой сфере значительно выросло число нарушений. Так, оказалось, что в четырех из семи последних происшествий с участием автобусов водители уснули за рулем.
В новой редакции административного регламента, которым руководствуются автоинспекторы, содержится перечень оснований для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД. Одно из них — "проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров". Ранее этот пункт был снабжен указанием на то, что такая остановка может быть произведена только на стационарных постах ДПС.